Memórias do Festival


Memórias do Festival

Canções vencedoras entre 2008 e 2016.*

 

Edição 2008

1º Lugar: Amores – A Canção| Zé Beto Correia| Belo Horizonte-MG
2º Lugar: Essa Mulher| Gil da Mata e Paulinho Andrade| Belo Horizonte-MG
3º Lugar: Mirante| Ronald Saar| Três Rios-RJ
Melhor letra: Manhã Serena| Diorgem Júnior| Governador Valadares-MG
Melhor intérprete: Luz dos Corações| Robertho Ázis| Três Rios-RJ
Música da Terra: Nem tudo São Flores| Vovó Piluca

Edição 2009

1º Lugar: Por Amor| Christina Paz| Rio de Janeiro-RJ
2º Lugar: Oração à Vida| Djambê| Belo Horizonte-MG
3º Lugar: Distante do Verde Terra| Túlio Silveira| Alvinópolis-MG
4º Lugar: Efeito Estufa| Marinho San|Belo Horizonte-MG
5º Lugar: Pela Cidade| Chico Bread| Manhuaçu-MG
6º Lugar: Sertão de Solidão| Thiago Santos e Admilson| Alvinópolis-MG
Melhor letra: Sertão de Solidão| Thiago Santos e Admilson| Alvinópolis-MG
Melhor intérprete: Meu Triunfo é o Rock N’ Roll| Paralello| Alvinópolis-MG
Música da Terra: O Inferno é aqui| Porão 71| Alvinópolis-MG
Revelação: Minha mente| Sistema Confuso| Alvinópolis-MG

Edição 2010

1º Lugar: Me joga na parede, Me chama de Lagartixa| Zé Alexandre| Poços de Caldas-MG
2º Lugar: Casulo na Moldura| Ivânia Catarina| Belo Horizonte-MG
3º Lugar: A Lágrima de um Palhaço| Coisa Nostra | Recife-PE
4º Lugar: Saudade e Paixão| Dimas Desptulski| Colatina-ES
5º Lugar: Mesa de Bar| Banda Água Viva|
6º Lugar: Tributo a Chico Mendes| Ubiratan Sousa| São Luís-MA
Melhor letra: Aos de Casa| Dentinho Aroeira, Sérgio Dorneles| Joinville-SC
Destaque da Terra:Ponto Morto| Alvinópolis-MG
Revelação: Isqueiro d’agua| Alvinópolis-MG

Edição 2011

1º Lugar: Voz da Atriz| Marcos Catarina| Belo Horizonte-MG
2º Lugar: Manifesto H2O| Walter Dias| Belo Horizonte-MG
3º Lugar: Saudades| Fábio Loy| Belo Horizonte-MG
Melhor letra: Poeta do Interior| Thúlio Silveira| Alvinópolis-MG
Melhor intérprete: No Mundo da Flor| Nicolas Farrugia| Rio de Janeiro-RJ

Edição 2012

1º Lugar: Vesúvio| Marinho San| Belo Horizonte-MG
2º Lugar: Aquilo Tudo| Nicolas Farrugia| Rio de Janeiro-RJ
3º Lugar: Tributo às Águas| Diorgem Junior| Governador Valadares-MG
Melhor letra: Meu Jardim Brasileiro| Walter Dias| Belo Horizonte-MG
Melhor intérprete: Monotonia| Paralello| Alvinópolis-MG

Edição 2013

1º Lugar: Cativeiro| Djambê| Belo Horizonte-MG
2º Lugar: Eiros| Ronald Saar, Roberto Ázis| Trés Rios-RJ
3º Lugar: Origens| Banda Código Livre| Alvinópolis0-MG
Melhor letra: Morena| Gil De Abreu|Fortalieza-CE
Melhor intérprete: A Canção de Quem Fica| Vinícius Camargo| São Paulo-SP
Música da Terra: Origens|Código Livre| Alvinópolis-MG

Edição 2014

1º Lugar: Trovão| Djambé| Belo Horizonte-MG
2º Lugar: Gotejar| Estorvo| Alvinópolis-MG
3º Lugar: Dinah das Miragens| Gil de Abreu| Fortaleza-CE
4º Lugar: O Espelho do outro lado| Paralello| Alvinópolis-MG
Melhor clipe voto popular: Desistir de Ser Triste| João Bernardo| Rio de Janeiro-RJ
Melhor clipe juri: Só depende de você| Jow Pah| Belo Horizonte-MG

Etapa Local 2014

1º Lugar: Gotejar| Estorvo
2º Lugar: Minha feliz idade| Thulio e Maycon
3º Lugar: Minha Origem| Fator Alma

Edição 2015

1º Lugar: Reza| Guilherme Ventura| Santa Luzia-MG
2º Lugar: Pião|Djambé| Belo Horizonte-MG
3º Lugar: O Mar| Faca Amolada| Belo Horizonte-MG
Música da Terra: Ode ao tempo| Estorvo

Edição Local 2016

1º Lugar: Encruzilhada| Paralello
2º Lugar: Noite de Torpor| Estorvo
3º Lugar: O mundo gira sempre| Jotta Erry
4º Lugar: O Ego e o ID| Fator Alma
5º Lugar: Saravá| Maria Rita

_____________
*em construção